Codice 748

Antiquariato, Opere d'arte
50059 Vinci (FI)

€ 6.000 (prezzo richiesto)
Prezzo base: € 6.000

- Specchiera in noce stile barocco, misure: altezza cm 115 e larghezza cm 65;

- Cassettone in massello di noce intagliato esternamente, interni in massello di abete, riproduzione anni '70, lucidato a mano, rifinito a cera. Misure: altezza cm 117, larghezza cm 128, profondità cm 52;

- Comodini barocco, in massello di noce, intagliati, lucidati a mano e rifiniti a cera. Misure: altezza cm 64, larghezza cm 56, profondità cm 32.

- Trumeau modello settecentesco, nuovo, riproduzione artigianale in fede all’originale, in legno di abete, lastronato in radica di castagno, bordato con lista noce larga 3,5 cm e dello spessore di 3 mm. Lucidato a mano, rifinito a cera, imbottito con stoffa nella parte alta a vetri e dentro i cassetti. Vetri a giorno con molatura di rigiro. Misure: altezza cm 259, larghezza cm 136, profondità cm 65.

- Letto modello neorinascimentale, nuovo, in massello di ciliegio, intagliato e lucidato color noce. Riproduzione metà/ fine '900. Misure: altezza cm 158, larghezza cm 200, lunghezza cm 225.

Dal 18/10/2024 al 18/11/2024 sarà possibile presentare offerte irrevocabili d'acquisto che consentiranno la partecipazione all'asta telematica prevista dal 19/11/2024 al 26/11/2024.

Data annuncio
17/10/2024
Tipologia
Antiquariato, Opere d'arte